Санникова Мария Олеговна, Рылова Елизавета Сергеевна

Боязнь публичных выступлений у студентов медицинского вуза

УДК 159.9.072.432

Статья посвящена актуальной проблеме изучения боязни публичных выступлений у студентов медицинского вуза, так как частью их профессиональной деятельности является просветительская работа с населением. Развитые коммуникативные и ораторские навыки способствуют повышению конкурентоспособности будущего врача. Целью исследования явилось изучение состояний будущих врачей перед публичными выступлениями. Для ее реализации и решения задач проведен теоретический анализ литературы, разработана авторская анкета, применена описательная статистика, корреляционный анализ Спирмена. В исследовании приняло участие 107 студентов 1 – 6 курсов обучения лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России (из них 72 % женщин, 28 % мужчин). Выявлено, что при наличии у студента боязни публичных выступлений перед своей подгруппой, количество слушателей уже не имеет значения. Обнаружено, что большая часть не справляются самостоятельно с сильным волнением, проявляющимся на физиологическом уровне, нуждаясь в помощи. По мнению будущих врачей, в преодолении страха на данном этапе их развития эффективнее всего могут помочь друзья и психологи. Авторы пришли к выводу о необходимости в рамках учебного процесса проведения дополнительных тренингов, направленных на повышение уверенности в своих возможностях, самооценки, формирования навыков защиты личных границ и эффективного общения. Наиболее действенны способы совладания с боязнью публичных выступлений, применяемые за неделю, за 20 минут и во время публичных выступлений. Предложенные результаты исследования могут быть интересны студентам, преподавателям, специалистам психологических служб медицинских вузов.


Санникова Мария Олеговна, Рылова Елизавета Сергеевна

Обучающийся лечебного факультета ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России

maria2002sannikova@gmail.com, liza.rylova@gmail.com

 Ижевск

Научный руководитель:

Жученко Ольга Александровна, старший преподаватель кафедры педагогики, психологии и психосоматической медицины, ФГБОУ ВО ИГМА Минздрава России

adlog@mail.ru

 Ижевск

Библиографическая справка

Санникова М.О., Рылова Е.С., Жученко О.А. Боязнь публичных выступлений у студентов медицинского вуза //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2023. № 2 (27). С. 34-41. URL: https://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2023/2023-02-34.pdf (дата обращения 28.04.2024)
Наверх