Гусева Ольга Александровна

Анализ эффективности работы с фразеологизмами на уроках русского языка в 5 классе

УДК 372.881.161.1

В данной статье рассматривается проблема использования фразеологизмов на уроках русского языка в 5 классе, эффективность их включения на занятиях, посвященных изучению новых тем и при повторении изученного. Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена тем, что современная система образования ставит своей целью сделать обучение наиболее эффективным и увлекательным. Фразеологизмы относятся к таким языковым единицам, которые способны совместить в себе усвоение сразу несколько тем и укрепить метапредметные связи. Целями нашего исследования являлись разработка и анализ наиболее универсальных методик по включению фразеологизмов в работу школьников на уроках русского языка. В частности, рассматривается урок изучения как самих фразеологизмов в разделе лексики и культуры речи, так и уроки, посвященные изучению тем другого раздела – синтаксиса. В работе были использованы пособия предметной линии учебников по русскому языку Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л.А. Тростенцовой и др. В связи с одновременным изучением в 5-х классах басен И.А. Крылова, за основу были взяты фразеологизмы из его произведений. В исследовании приняли участие 49 учеников общеобразовательного учреждения города Новомосковска Тульской области (МБОУ СОШ № 2). Были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературы при сборе исходных данных, обращении к сущности лексики и фразеологии, обобщение полученных сведений, их систематизация, разработка конспектов уроков, анкетирование школьников. Результаты проведенного исследования показали эффективность используемых методик и выявили их «слабые» зоны, которые должны подвергнуться коррекции при дальнейшем использовании.


Гусева Ольга Александровна

Обучающийся 4 курса направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование, направленность (профиль) Русский язык, Литература ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

lelyaguseva@mail.ru

 Елец

Научный руководитель:

Турко Ульяна Игоревна, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, методики его преподавания и документоведения ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

-

 Елец

Библиографическая справка

Гусева О.А. Анализ эффективности работы с фразеологизмами на уроках русского языка в 5 классе //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2023. № 1 (26). С. 21-28. URL: https://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2023/2023-01-21.pdf (дата обращения 27.04.2024)
Наверх