Толмачева Елисавета Юрьевна

ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

УДК 371.7

В статье рассмотрены вопросы, связанные с организацией гражданско-патриотического воспитания младших школьников. К определению гражданско-патриотического воспитания и его основных направлений автор подходит через анализ документов, регламентирующих деятельность образовательных организаций в России, и ряда публикаций в области педагогики. В частности, было сделано обращение к таким документам, как закон Российской Федерации «Об образовании», «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года», Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. В ходе выполнения работы было установлено, что в настоящее время сложились три основных направления гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения России. К их числу относят: обогащение содержания гражданско-патриотического воспитания с учетом сложившихся традиций и современных реалий; совершенствование форм и методов воспитания на основе использования цифровых технологий; усиление гражданско-патриотической направленности в преподавании программных дисциплин и во внеурочной деятельности в образовательных организациях. В рамках выполненной работы проведено анкетирование учителей начальных классов. Проведенное анкетирование показало, что организации гражданско-патриотического воспитания в общеобразовательной школе, в том числе и начальной, отводится достойное внимание. Отличительной чертой сегодняшнего дня является актуализация его содержания, совершенствование форм и методов, использование потенциала урочной и внеурочной деятельности младших школьников, осуществление конструктивного взаимодействия с родителями.


Толмачева Елисавета Юрьевна

Обучающаяся института психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

tolisaveta@mail.ru

 Елец

Научный руководитель:

Числова Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и образовательных технологий ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

chislova67@mail.ru

 Елец

Библиографическая справка

Толмачева Е.Ю. Организация гражданско-патриотического воспитания младших школьников //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2022. № 2 (23). С. 48-56. URL: https://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2022/2022-02-48.pdf (дата обращения 19.04.2024)
Наверх