Анисимова Елена Сергеевна

Использование исторического материала в процессе обучения младших школьников

УДК 371.7

Актуальность обращения к проблеме использования исторического материала в процессе обучения младших школьников является весьма актуальной. Отмечается наличие документов, регламентирующих деятельность образовательных организаций с позиции необходимости объективного исторического знания в процессе обновления российского общества. Подчеркивается внимание высшего руководства государством к изучению истории, начиная с начальной школы. Обращаясь к практике, автор статьи показывает, что учителя начальных классов используют исторический материал по каждому предмету. В частности установлено, что по предмету русский язык педагоги предлагают осуществлять использование исторического материала с помощью специальных видов заданий: заданий, включающих работу над историей слова, заданий в форме исторического комментирования, заданий лексического и информативного характера. По предмету «Литературное чтение», как показывает педагогическая практика, изучение исторических сведений осуществляется через чтение художественных произведений, таких как летописи, былины, исторические повести, биографические рассказы и т.д. Предмет «Математика», по мнению автора статьи, открывает перспективы использования исторического материала, через содержание арифметических задач или через специальные задания, предлагаемые на «Занимательных страничках». В статье приводится примеры таких заданий. Особый акцент сделан на предмете «Окружающий мир». В статье приводятся результаты анкетирования учителей начальных классов по определению их отношения к использованию исторического материала на различных учебных предметах в начальной школе. Проведенное анкетирование показало, что использование исторического материала является необходимым условием процесса обучения младших школьников. Автор не только проводит экспериментальную работу, но и предлагает методические рекомендации по использованию исторического материала в процессе обучения младших школьников.


Анисимова Елена Сергеевна

Обучающаяся кафедры педагогики и образовательных технологий ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

elenaanisimowas24@yandex.ru

 Елец

Научный руководитель:

Числова Светлана Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и образовательных технологий ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

-

 Елец

Библиографическая справка

Анисимова Е.С. Использование исторического материала в процессе обучения младших школьников //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2021. № 2 (19). С. 31-38. URL: https://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2021/2021-02-31.pdf (дата обращения 26.04.2024)
Наверх