Романов Егор Иванович

Применение wiki-технологий в образовательном процессе детей дошкольного и младшего школьного возраста

УДК 004.9

В данной статье рассматриваются особенности применения информационных технологий, в частности Wiki-технологий, в образовательном процессе. Раскрывается актуальность и значимость их применения на занятиях с детьми дошкольного и младшего школьного возраста. Перечисляется ряд важных преимуществ информационных технологий, которые позволяют качественно организовать дистанционное обучение, в том числе и для работы с детьми, имеющими ограничения по состоянию здоровья. Легкая доступность к техническим средствам и сети Интернет приводит к проблеме контроля полноты и качества размещенной информации на сайтах. Решением этой проблемы может стать создание и применение специальных образовательных порталов и цифровых платформ. Существующие на сегодняшний день цифровые образовательные ресурсы уже позволяют решить ряд дидактических задач, поэтому в статье особое внимание уделяется развитию и использованию нового вида информационных технологий – Wiki-технологий. Целью настоящей работы является раскрытие возможностей применения Wiki-технологий в образовательном процессе, а именно изучение процедуры создания и технического сопровождения Wiki-сайтов, организации работы Wiki-площадок. Для выполнения поставленной цели автором приводится краткое описание системных и аппаратных требований, необходимых для создания и работы Wiki-сайта на сервере образовательной организации. Рассматриваются основные аспекты, связанные с технологиями, лежащими в основе функциональности Wiki-сайтов. Также в статье перечислены преимущества эксплуатации данного сервиса и список функциональных возможностей Wiki-платформы и представлен пример интерфейса Wiki-страницы, созданной автором. В перспективе по тематике исследования планируется разработать технические рекомендации по использованию и применению Wiki-технологий в образовательном процессе.


Романов Егор Иванович

Студент кафедры математического моделирования и компьютерных технологий ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»

egorromanov97@mail.ru

 Елец

Научный руководитель:

Игонина Елена Викторовна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического моделирования и компьютерных технологий, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

-

 Елец

Библиографическая справка

Романов Е.И. Применение wiki-технологий в образовательном процессе детей дошкольного и младшего школьного возраста //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2020. № 3 (16). С. 34-41. URL: http://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2020/2020-03-34.pdf (дата обращения 23.04.2024)
Наверх