Терехова Кристина

Современные образовательные технологии в работе вожатого с временным детским коллективом

УДК 379.835

В данной публикации излагаются материалы, связанные с разработкой теоретических основ и методических возможностей использования современных образовательных технологий (игровых) в работе вожатого в условиях организации досуга и отдыха детей в каникулярный период. В статье автор акцентирует внимание на профессиональном стандарте «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)». Особо отмечается тот факт, что проблема изучения роли игровых технологий в воспитании и дополнительном образовании детей является одной из важнейших в теории и практике педагогики и психологии, поскольку современная система образования, отдыха и оздоровления ориентируется на понимание детства как особого этапа человеческого развития, а упомянутые технологии способствуют формированию временного детского коллектива (группы, подразделения, объединения) и сопровождению его деятельности в организациях отдыха детей и их оздоровления под руководством педагогического работника. Актуальность представленных материалов обусловлена рассмотрением наиболее важных особенностей использования современных игровых образовательных технологий вожатым в работе во временном детском коллективе на базе детского оздоровительного образовательного учреждения с разных точек зрения: психолого-педагогической, методической, практикоориентированной. В практической части статьи приведены данные по опросу студентов, которые показывают, что определяют в качестве современных образовательных технологий, используемых в работе вожатого с временным детским коллективом, студенты, которые уже были на практике в детском оздоровительном образовательном учреждени, и которые только собираются работать с временным детским коллективом. Анализируя данные опроса студентов, собственный опыт работы в лагере и методические изыскания, автор характеризует значимость современных образовательных технологий в работе вожатого с временным детским коллективом и выделяет особо важные аспекты работы вожатого в соответствии с профессиональным стандартом «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)».


Терехова Кристина

Бакалавр кафедры педагогики и образовательных технологий ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина»

kris_ca@mail.ru

 Елец

Научный руководитель:

Алмазова Ирина Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и образовательных технологий института психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

-

 Елец

Библиографическая справка

Терехова К.С. Современные образовательные технологии в работе вожатого с временным детским коллективом //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2019. № 1 (10). С. 45-53. URL: http://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2019/2019-01-45.pdf (дата обращения 26.04.2024)
Наверх