Ланских Дарья Алексеевна

Психология использования эвфемизмов в аспекте сравнительного анализа эвфемизации русского и английского языков

УДК 159.9

В данной статье нами рассматривается проблема использования эвфемизмов с психологической точки зрения, их влияние на повседневную жизнь, мотивы использования эвфемистических выражений. Актуальность рассматриваемой нами проблемы обусловлена тем, что ежедневно человек сталкивается с трудностями, конфликтами, сильно влияющими на его ментальное здоровье, а соответственно и на его состояние в целом. Именно поэтому во избежание конфликтов, неприятных ситуаций, различных негативных эмоций все больше и больше людей в своей речи начинают использовать эвфемизмы, то есть слова или выражения, нейтральные по своему смыслу. Целью нашего исследования является анализ мотивов выбора определенных эвфемистических выражений, в соответствии с определенной ситуацией. Для этого нами был проведен опрос, в котором приняли участие 45 человек, различных возрастных групп и профессий. Респондентами были 22 женщины и 23 мужчины, профессиональная деятельность которых никак не связана с изучением иностранных языков. Результаты опроса позволили нам выявить ряд мотивов использования эвфемизмов в современной речи. Также в ходе исследования мы сравнили эвфемистические выражения английского и русского языков, с целью доказать их схожесть, а следовательно, и схожесть в мышлении, которая не зависит от географического расположения. Сравнивая данные выражения, мы основывались на базовых потребностях, страхах и чувствах людей. Данное исследование показало, что к вопросам смерти обе языковые группы относятся схоже, то есть основными из главных мотивов использования эвфемизмов является страх некоторых явлений, например, смерти и нежелание ранить собеседника.


Ланских Дарья Алексеевна

Обучающийся 1 курса направление подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль: Иностранный язык (английский язык) (немецкий или французский языки) ГОУ ВО МО «Московский государственный областной университет»

d.lanskih@mail.ru

 Мытищи

Научный руководитель:

Кондратьева Татьяна Николаевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры теории и практики английского языка ГОУ ВО МО «Московский государственный областной университет»

-

 Мытищи

Библиографическая справка

Ланских Д.А. Психология использования эвфемизмов в аспекте сравнительного анализа эвфемизации русского и английского языков //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2022. № 3 (24). С. 70-77. URL: https://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2022/2022-03-70.pdf (дата обращения 25.04.2024)
Наверх