Казымова Нурлана Ширзадовна

Психологические черты личности налоговых преступников

УДК 159.99

В данной статье рассматривается проблема раскрытия и исследования ключевых индивидуальных особенностей налоговых преступников. Актуальность данной проблемы обусловлена тем, что налоговые правонарушения напрямую влияют на экономическую сферу государства и на её безопасность, а также увеличивают общественную угрозу, что порождает социальную напряжённость и политическую нестабильность. Поэтому целью исследования является выявление отличительных черт личности налогового преступника для разработки необходимых мер, нацеленных на предотвращение налоговых правонарушений. В статье рассмотрен анализ налоговых преступников по демографическому, индивидуально-личностному и психологическому критерию. Также для исследования были использованы работы таких известных людей в области криминологии, как Н.Н. Балюка, В.В. Дъяконова, В.А. Егорова и т.д. Это дало возможность более подробно проанализировать характеристику налоговых преступников и сделать соответствующие выводы. А изучение личности данного правонарушения позволяет увидеть верное представление о налогах российских граждан и правильно реагировать на формирование положительного (позитивного) отношения людей к уплате налогов и необходимых сборов. Также в статье показана статистика налоговых правонарушителей не только по территориальному расположению, полу, возрасту, образованию, профессиональному положению, но и по отношению самих преступников к совершенному противозаконному действию. Результаты проведенного исследования показали, что у каждого преступника свои психологические черты и мотивы для совершения преступления и с каждым годом им свойственно меняться в связи с развитием налоговых махинаций. Данные выводы основываются на проведении теоретического исследования по проблеме налоговых преступлений.


Казымова Нурлана Ширзадовна

Обучающийся 1 курса направления подготовки 38.03.01 Экономика, направленность (профиль) Финансы и бизнес-аналитика, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина»

nurlanakazymova@gmail.com

 Елец

Научный руководитель:

Селезнева Юлия Александровна, старший преподаватель кафедры экономики и управления им. Н. Г. Нечаева, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина»

-

 Елец

Библиографическая справка

Казымова Н.Ш. Психологические черты личности налоговых преступников //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2022. № 3 (24). С. 61-65. URL: https://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2022/2022-03-61.pdf (дата обращения 25.04.2024)
Наверх