Соколова Анастасия Денисовна, Чистова Екатерина Александровна

АНЕКДОТЫ, КАК ОТРАЖЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ТЕНДЕНЦИЙ ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЙ

УДК 159.9

В данной статье рассматриваются социально-психологические тенденции в сфере детско-родительских отношений. Объект, рассматриваемый в статье на протяжении многих десятилетий, находит свое отражение в самодеятельном творчестве народа в сфере духовной культуры, такой как фольклор. Основным содержанием работы стало составление, систематизация, а также анализ анекдотов, которые выступают в роли эмпирической базы исследования, и имеют направленность на выявление культуральных тенденций в сфере детско-родительских отношений. Дается определение приведенным понятиям, таким как юмор, чувство юмора и анекдоты. Также отмечаются основные тенденции развития семейных отношений, а именно детско-родительских, такие как тенденции к раннему развитию, отказу от физического насилия, выступающего в роли средства воспитания детей, тенденция к ранним романтическим отношениям, а также рассмотрен феномен отцовства и то, как меняется отношение к отцовству в контексте времени. Все это сопоставляется с эмпирической базой. В конце статьи делается вывод о том, что основная масса тенденций в развитии общества, в том числе детско-родительских отношений, находят свое отражение в фольклоре, в частности, в таком жанре, как анекдоты, которые выступают в роли «громкоговорителя», несмотря на то, что хоть и показывают ситуацию утрированно, но все же имеют под собой фундамент повседневной жизни. Работа сочетает в себе возрастную психологию, психологию семьи и психологию юмора. Данная статья рекомендована к прочтению специалистам в области психологии, педагогики и культурологии.


Соколова Анастасия Денисовна, Чистова Екатерина Александровна

Соколова Анастасия Денисовна, обучающаяся 2 курса направления подготовки 37.03.01 Психология. Профиль «Консультативная психология», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»; Чистова Екатерина Александровна, обучающаяся 2 курса направления подготовки 37.03.01 Психология. Профиль «Консультативная психология», ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»

ns280802@gmail.com, chistova-02@mail.ru

 Новосибирск

Научный руководитель:

Ермолова Екатерина Олеговна, кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры общей психологии и истории психологии ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»

-

 Новосибирск

Библиографическая справка

Соколова А.Д., Чистова Е.А. Анекдоты, как отражение социально-психологических тенденций детско-родительских отношений //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2022. № 2 (23). С. 36-42. URL: https://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2022/2022-02-36.pdf (дата обращения 19.04.2024)
Наверх