Карасев Александр Дмитриевич, Олиндер Нина Владимировна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗИ КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ И ГОТОВНОСТИ К ИЗМЕНЕНИЯМ

УДК 159.9

В статье приведены результаты эмпирического исследования взаимосвязи копинг-стратегий, используемых человеком и его готовностью к изменениям. Выявленные взаимосвязи могут быть применимы в организациях в ситуации изменений, роста, реформирования при определении ключевых ролей сотрудников, перевода сотрудников или назначения на новые должности. В исследовании приняли участие 91 респондент – 68% женщин и 32% мужчин, средний возраст 26 лет. Сфера деятельности: студенты, преподаватели, управленцы (директора, зам. директора), юристы, психологи, продавцы, инженеры, журналист, самозанятые, безработные. Для изучения копинг-стратегий была использована методика COPE в адаптации Рассказовой – Гордеевой – Осина. Для изучения готовности к изменениям – методика PCRS (Personal change readiness survey) «Личностная готовность к переменам» в адаптации Н.А. Бажановой и Г.Л. Бардиер. Для обработки данных применялись IBM SPSS Statistics. Был проведен корреляционный анализ копинг-стратегий и аспектов готовности к изменениям с использованием рангового коэффициента Спирмена. Выявлено, что на готовность к изменениям оказывают положительное влияние следующие копинг-стратегии «Позитивное переформулирование и личностный рост» и «Активное совладание». Отрицательное влияние оказывают: «Мысленный уход от проблемы», «Концентрация на эмоциях и их активное выражение», «Отрицание», «Поведенческий уход от проблемы», «Сдерживание», «Использование эмоциональной социальной поддержки» и «Принятие». При этом «Использование инструментальной социальной поддержки», «Обращение к религии», «Юмор», «Подавление конкурирующей деятельности» и «Планирование» оказывают влияние только на аспекты, но не на общую готовность к изменениям. Копинг-стратегия «Использование “успокоительных”» корреляцию не показала. Представленные результаты могут быть использованы администрацией организации в ситуации неопределенности или изменений с целью выявления сотрудников, готовых действовать.


Карасев Александр Дмитриевич, Олиндер Нина Владимировна

Карасев Александр Дмитриевич, магистрант группы 5101-370401D, психологический факультет, Самарский университет; Олиндер Нина Владимировна, к.ю.н., доцент, магистрант группы 5101-370401D, психологический факультет, Самарский университет

karasev254@yandex.ru, olindernv@yandex.ru

 Самара

Научный руководитель:

Самыкина Наталья Юрьевна, к.психол.н., доцент, доцент кафедры психологии развития, Самарский университет

-

 Самара

Библиографическая справка

Карасев А.Д., Олиндер Н.В. Теоретические и практические аспекты выявления взаимосвязи копинг-стратегий и готовности к изменениям //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2022. № 2 (23). С. 11-19. URL: https://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2022/2022-02-11.pdf (дата обращения 27.04.2024)
Наверх