Сазонов Максим Анатольевич

Некоторые аспекты формирования психологической устойчивости футболиста

УДК 796.01+159.88

В данной статье автор ставит в один ряд с тактической и технической подготовкой футболиста и личностную психологическую составляющую, которая, на его взгляд, является одной из главных частей пазла в подготовке спортсмена-профессионала. В работе рассматриваются факторы, которые критически необходимы для выработки психологической устойчивости футболиста. Во введении статьи приводится анализ исследований учёных, которые изучали переживания профессиональных спортсменов (футболистов) и выявили различные чувства: неуверенность, боязнь поражения и публичности, неудовлетворенность собой, завышенная самооценка и переоценка собственной деятельности, оказывающие негативное влияние на их спортивные результаты. Работу по формированию психологической устойчивости у начинающих футболистов следует начинать уже в спортивной школе. В статье представлены результаты научно-экспериментального исследования на тему: «Психологическая подготовка спортсменов в игровых видах спорта (футбол)». Опрос проводился среди спортсменов Российской профессиональной футбольной национальной лиги, то есть среди состоявшихся спортсменов, играющих в командах «мастеров», которые прошли все ступени формирования спортивной личности. Автором статьи выявлено, что большой процент испытуемых признают значимость психологической подготовки спортсменов, которая обеспечивает стабильность достижения результатов, при этом они считают, что это должно происходить постоянно, особенно в процессе теоретических и практических занятий. Известно, что психологические эмоциональные аспекты охватывают фактически все виды спортивной индустрии, представляя тем самым большой интерес для изучения учеными-психологами. Поэтому данный материал о психологической подготовке личности особенно актуален в практической деятельности игровых видов спорта, в частности, футболе.


Сазонов Максим Анатольевич

обучающийся группы СТ-41 института физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

hockey3000@mail.ru

 Елец

Научный руководитель:

Сазонов Анатолий Николаевич, преподаватель кафедры медицинских дисциплин и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

hockey3000@mail.ru

 Елец

Библиографическая справка

Сазонов М.А. Некоторые аспекты формирования психологической устойчивости футболиста //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2021. № 4 (21). С. 13-19. URL: https://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2021/2021-04-13.pdf (дата обращения 26.04.2024)
Наверх