Черноусова Елизавета Михайловна

Сравнительный анализ поведения в конфликте юношей и девушек

УДК 159.9

В статье рассматривается проблема поведения в конфликте юношей и девушек. Конфликты оказывают непосредственное влияние на все области повседневной жизни и особенно глубоко затрагивают личность. Специфика проблемы заключается в том, что в современном обществе мужчины и женщины находятся в равном положении. Помимо маскулинности и феминности появилось понятие андрогинность, вследствие чего мы можем наблюдать, что ранее принятые традиционные социальные роли меняются, из-за чего возникают также и межполовые конфликты. Акцент сделан на исследовании, вытекающем из предположения, что у юношей степень конфликтности выше, чем у девушек, а также что поведение в конфликте юношей и девушек имеет свои особенности: преобладающим стилем поведения у юношей является конфронтация, а у девушек – компромисс. В эксперименте были использованы тест К. Томаса «Стратегия и тактика поведения в конфликтной ситуации», «Оценка стратегий поведения в конфликте» по методике Дж. Г. Скотт, тест В.Ф. Ряховского «Самооценка конфликтности». На основании экспериментального исследования в работе делается вывод о том, что в нашей выборке ведущим стилем поведения у юношей и девушек является компромисс. Таким образом, мы можем заметить, что, не смотря на гендерные различия, в современном обществе и мужчины, и женщины стараются идти друг другу на уступки, обмениваться собственным мнением, проявлять уважение к противоположным позициям. Слабо выраженная конфликтность также доказывает, что вместо ярко выраженной конфронтации и яростного отстаивания только своей точки зрения молодежь стала более открытой для решения конфликта с учетом интереса всех сторон. Конечно, самый идеальный вариант, это если бы ведущим стилем поведения было сотрудничество, однако компромисс уже является показателем улучшения разрешения конфликтных ситуаций.


Черноусова Елизавета Михайловна

Обучающийся 4 курса направления подготовки 37.03.01 Психология направленность (профиль) Юридическая психология ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина»

elizavetka.chernousova@mail.ru

 Елец

Научный руководитель:

Фаустова Ирина Валерьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и психофизиологии, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

fayst71@mail.ru

 Елец

Библиографическая справка

Черноусова Е.М. Сравнительный анализ поведения в конфликте юношей и девушек //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2021. № 3 (20). С. 9-15. URL: https://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2021/2021-03-09.pdf (дата обращения 25.04.2024)
Наверх