Салтыкова Алёна Евгеньевна

Экономическая акцентуация личности как проблема формирования корыстной мотивации преступлений

УДК 159.923

В данной статье рассматриваются особенности преступного поведения, связанные с явлением акцентуации. Исследуются предпосылки возникновения акцентуированных черт, а также взаимосвязь проблем корыстолюбия и стремления к денежному обогащению с психологическим механизмом появления данной патологии. Изучается формирование мотивации лиц, совершающих преступления экономической направленности. Основное содержание исследования составляет анализ таких явлений как корысть, алчность, обобщенных в социально-психологический феномен «экономическая акцентуация» личности. «Экономическая акцентуация» официально не относится ни к одной классификации, признанной в науке за длительный период изучения акцентуаций и их распределения в разнообразные типологии. С учетом данного факта следует отметить необходимость более детального изучения личностей, в мотивах деятельности, в которых наблюдается повышенная степень заинтересованности в материальном обогащении. Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена тем, что акцентуации характера являются крайне распространенным явлением в современном мире. Существует опасность, что в определенных ситуациях черты, являющиеся крайним вариантом нормы, но все же находящиеся в ее пределах, могут перерасти в психопатию и стать причиной противоправного поведения. Для понимания генезиса рассматриваемого понятия был приведен обзор его развития в трудах Карла Леонгарда, А.Е. Личко, а также ряда современных исследователей явления акцентуации. Целью данной статьи является выявление и анализ причин, ведущих к формированию экономической акцентуации личности и корыстной мотивации преступлений. В результате анализа рассматриваемой проблемы делается вывод о том, что криминогенные процессы, происходящие в российской экономике, а также в экономике зарубежных стран, могут быть объяснены особенностями психики человека.


Салтыкова Алёна Евгеньевна

Обучающаяся 2 курса направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция, направленность (профиль) Юриспруденция, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина».

alena.saltykowa16@gmail.com

 Елец

Научный руководитель:

Селезнева Юлия Александровна, старший преподаватель кафедры экономики и управления им. Н.Г. Нечаева, ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

-

 Елец

Библиографическая справка

Салтыкова А.Е. Экономическая акцентуация личности как проблема формирования корыстной мотивации преступлений //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2021. № 1 (18). С. 42-48. URL: http://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2021/2021-01-42.pdf (дата обращения 27.04.2024)
Наверх