Глазкова Надежда Александровна

Тренинг по развитию творческих способностей как средство формирования субъектности во время летнего оздоровительного отдыха детей

УДК 37.013

В данной статье рассматривается организация летнего оздоровительного отдыха детей и подростков. Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена тем, что летний отдых детей один из важных элементов формирования личности ребёнка. Деятельность лагеря должна отвечать потребностям современного ребёнка и государственным стандартам, которые задают вектор развития летнего отдыха детей и подростков. В статье раскрывается портрет современного ребёнка, и при-водится тренинг по развитию творческих способностей. Представлено три разных варианта реализации тренинга в условиях летнего оздоровительного лагеря. Тренинг по развитию творческих способностей может быть использован в деятельности летнего оздоровительного лагеря, как инструмент развития личностных качеств ребёнка. Методика тренинга по развитию творческих способностей построена на клиповом мышлении современных детей, которые не могут надолго задерживать своё внимание на одном объекте. Тренинг позволяет развить умения переключаться с клипового мышления на понятийное и обратно. В состав тренинга входят психологические и творческие методы, с помощью которых можно развить коммуникативность, творческие способности, самостоятельность, а также выявить одарённость.


Глазкова Надежда Александровна

Обучающийся по направлению 13.00.01 – общая педагогика, история педагоги-ки и образования, ст. преподаватель каф. дизайна ФГБОУ ВА «Ярославский государственный педагогический университет им.К.Д. Ушинского».

glazgo@inbox.ru

 Ярославль

Научный руководитель:

-

-

 -

Библиографическая справка

Глазкова Н.А. Тренинг по развитию творческих способностей как средство формирования субъектности во время летнего оздоровительного отдыха детей //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2021. № 1 (18). С. 32-37. URL: http://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2021/2021-01-32.pdf (дата обращения 20.04.2024)
Наверх