Исаева Кристина Евгеньевна

СПОСОБЫ ПЕРЕВОДА ПЕРИОДИЧЕСКИХ ДРОБЕЙ В ОБЫКНОВЕННЫЕ

УДК 512.7

Актуальность данной статьи обусловлена все возрастающим интересом школьников к такой науке, как математика. Многие школьники, которые активно занимаются программированием, в настоящее время «выходят» за рамки даже профильного школьного курса математики. При изучении программных кодов, «начинающий» программист сталкивается с такими понятиями, как: группа, кольцо классов вычетов, сравнения по определенному модулю и т.д. Кроме того, данные определения и некоторые их свойства применяются во многих современных языках программирования, а также в квантовой физике, поэтому они необходимы и специалистам этих областей. С множеством рациональных чисел школьники знакомятся в 5-6 классе, в данной статье это множество расширяется до поля, рассматриваются и доказываются его основные свойства. Кроме того, автор статьи подробно рассматривает понятие расположенного кольца и доказывает, при каких условиях оно таковым является. Также вводится определение всюду плотного множества, способы перевода периодических дробей в обыкновенные и их сравнение. В статье подробно рассмотрены наиболее известные алгоритмы перевода десятичных дробей в обыкновенные, решение примеров с помощью данных алгоритмов. Определения, факты, примеры, приведенные в статье могут быть использованы как элементы организации внеурочной деятельности учащихся старших профильных математических классов или как вспомогательный материал для изучения указанных тем на математических дисциплинах в вузе.


Исаева Кристина Евгеньевна

Обучающийся 3 курса направления подготовки 44.03.05: Педагогическое образование, профиль Математика – Физика ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Kris_isaeva17@mail.ru

 -

Научный руководитель:

Бобылева Оксана Владимировна, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики и методики преподавания математики, ФГБОУ ВО «Хакасский гос-ударственный университет им. Н.Ф. Катанова»

-

 -

Библиографическая справка

Исаева К.Е. Способы перевода периодических дробей в обыкновенные //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2020. № 4 (17). С. 44-50. URL: http://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2020/2020-04-44.pdf (дата обращения 28.03.2024)
Наверх