Игошкина Арина Владимировна

Роль детско-юношеских СМИ в формировании активной гражданской позиции молодёжи

УДК 80

В данной статье рассматривается проблема влияния детско-юношеских СМИ на формирование активной гражданской позиции молодежи. Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена ростом интереса к общественной жизни у молодого поколения. Цель нашего исследования – изучить проблематику детско-юношеских СМИ и выяснить, какую роль играет молодёжная периодика в формировании активной гражданской позиции. Специфика детско-юношеской журналистики определяется четко выраженной возрастной ориентированностью на детскую и молодёжную аудиторию, что позволяет выделить в данном типе СМИ особые приёмы отображения действительности, собственные выразительные средства, формы и способы контакта с аудиторией. Выявленные в статье стилистические особенности, отличающие детскую прессу от других изданий, заключаются в «живой» форме подачи информации, фактах, опирающихся на конкретный жизненный опыт близких по возрасту социальных групп, ярком оформлении и использовании фотоиллюстраций, интерактивных вставок. В рамках исследования было проанализировано 20 номеров (около 147 материалов) детско-юношеской газеты Пензенской области «Деловой». Были использованы следующие методы исследования: анализ материала, обобщение, статистический метод. Результаты проведенного исследования показали, что роль молодежных СМИ достаточно весома: положительный пример активных и целеустремлённых сверстников может побудить менее активных молодых людей к решительным действиям. Таким образом, накопление индивидом собственного социального опыта обеспечивает ему своеобразную базу для проявления себя как личности во взаимодействии с окружающей действительностью, а в целом – для проявления своей гражданской позиции. Детские СМИ, в свою очередь, ретранслируя социальный опыт молодого поколения, так же являются базой для выражения гражданской позиции.


Игошкина Арина Владимировна

Бакалавр кафедры «Журналистика» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»

arina-ig@mail.ru

 Пенза

Научный руководитель:

Стрыгина Татьяна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры «Журналистика» ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет»

-

 Пенза

Библиографическая справка

Игошкина А.В. Роль детско-юношеских СМИ в формировании активной гражданской позиции молодёжи //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2020. № 3 (16). С. 22-26. URL: http://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2020/2020-03-22.pdf (дата обращения 27.04.2024)
Наверх