Михеева Екатерина Владимировна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОФЕССИАНОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИЙ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ

УДК 330.16

В данной статье рассматривается роль главного бухгалтера на любом предприятии в процессе поддержания оптимального финансового положения, принятия взвешенных решений, влияющих на дальнейший успех организации. Статья раскрывает востребованность данной профессии, как на территории Российской Федерации, так и за рубежом. Определено понятие главного бухгалтера в соответствии с действующим законодательством, как специалиста, имеющего высшее профессиональное образование и стаж работы в области бухгалтерского учета и/или аудита не менее пяти лет из последних семи календарных, а также не имеющего неснятой или непогашенной судимости за экономические преступления. Перечисляются новые изменения, вносимые Профстандартом «Бухгалтер» от 6 апреля 2019 года для главного бухгалтера. Рассматриваются наиболее важные качества главного бухгалтера в инновационных условиях, например, знание налогового и бухгалтерского законодательства, и применение их на практике, владение Гражданским, Трудовым, Налоговым, Бюджетным кодексами, Кодексом об административных правонарушениях, бухгалтерским законодательством и нормами уголовного права, умение грамотного и своевременного составления бухгалтерской (финансовой) отчетности. Автор показывает, что главный бухгалтер должен обладать и эмоционально-волевыми качествами: амбициозность, стрессоустойчивость, умение правильно преподнести свою мысль и т.д. Автор утверждает, что профессиональный главный бухгалтер должен владеть информационно-коммуникационными и компьютерными технологиями. В статье отмечается, что на профессионализм главного бухгалтера с психологической точки зрения влияют и условия труда и отдыха, т.е. нарушение нормы (8-ми часовой рабочий день и не более 5-ти дней в неделю) приводит к нарушениям процесса работы главного бухгалтера. Главный бухгалтер – это тот сотрудник, в квалифицированных и профессиональных действиях которого во многом кроется успех организации.


Михеева Екатерина Владимировна

Студентка института права и экономики ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина»

mikhe3vak@yandex.ru

 Елец

Научный руководитель:

Селезнева Юлия Александровна, старший преподаватель кафедры бухгалтерского учета и аудита ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

-

 Елец

Библиографическая справка

Михеева Е.В. Психологический аспект профессианольной деятельности главного бухгалтера в условиях инноваций в бухгалтерском учете //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2019. № 4 (13). С. 50-54. URL: http://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2019/2019-04-50.pdf (дата обращения 25.04.2024)
Наверх