Печёнкина Маргарита Александровна

СПЕЦИФИКА СЕНСОМОТОРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ЮНОШЕСТВА И ВЗРОСЛЫХ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ВКЗ И ВКБ

УДК 159.94

В статье рассматривается специфика сенсомоторной интеграции у представителей двух возрастных групп (юношеского возраста и взрослых) с разным уровнем внутренней картины здоровья (ВКЗ) и внутренней картины болезни (ВКБ). В качестве методического инструментария используются методики: для определения уровня ВКЗ – опросник «Отношение к здоровью» (автор Р.А. Березовская). Опросник включает в себя систему шкал, характеризующих структурные компоненты ВКЗ: поведенческий, когнитивный, эмоциональный и ценностно-мотивационный компоненты; ВКБ диагностировалось посредством методики «ТОБОЛ». «ТОБОЛ» позволяет диагностировать типы отношения к болезни, а также выявление наличия или отсутствия конструктивного отношения к здоровью, в частности в ситуации его потери. Выявление того или иного типа отношения позволило нам определить внутреннюю, субъективную позицию личности к потере здоровья и определить уровень ВКБ. В частности, обозначенная методика позволила оценить, находится ли респондент на мотивационном уровне ВКБ. Оценка сенсомоторной реакции производилась посредством рефлексометрической методики «РеБОС». Благодаря «РеБОС» выявлена степень способности респондентов распознавать упорядоченность сенсорного потока. Полученные в ходе исследования результаты указывают на неоднозначность специфики сенсомоторной интеграции. Данные, полученные в ходе диагностики, показали, что представители обеих возрастных групп осознают всю значимость такой ценности как «здоровье», но при потере здоровья выбирают неконструктивную форму реакции на наличие тех или иных симптомов (либо «отмахиваясь» от них, либо погружаясь в работу). При этом как юноши и девушки, так и взрослые люди достаточно точно отражают сенсорные стимулы. Полученные результаты позволяют утверждать, что восприятие сенсорного потока может оказывать влияние на поведение юношей и девушек и взрослых людей в ситуации потери здоровья, способствуя следованию выбранной когда-то модели поведения. Но характер влияния, в данном конкретном случае, носит негативный характер.


Печёнкина Маргарита Александровна

Магистрант института психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина»

rituzik238@gmail.com

 Елец

Научный руководитель:

Ельникова Оксана Евгеньевна, кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой психологии и психофизиологии ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина»

-

 Елец

Библиографическая справка

Печёнкина М.А. Специфика сенсомоторной интеграции у представителей юношества и взрослых с разным уровнем ВКЗ и ВКБ //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2019. № 4 (13). С. 6-13. URL: http://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2019/2019-04-06.pdf (дата обращения 27.04.2024)
Наверх