Белолобова Анна Александровна

Сетевая проектная деятельность и её роль в развитии цифровой грамотности студентов колледжей

УДК 377.6

В статье рассматривается целесообразность реализации проектной деятельности в рамках курса информационных технологий. Описан процесс разработки и проведения телекоммуникационного проекта в рамках курса «Информатика и ИКТ» для студентов колледжа. Проведен теоретический анализ современного подхода к проектной деятельности и его изменения, связанные с повсеместным внедрением современной техники. Проведена оценка действенности проектного метода и его роль в развитии информационно-коммуникационной компетентности студентов колледжей. Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью исследования современных форм подачи материала с целью реализации проектной деятельности в рамках процесса обучения будущих специалистов. Целью исследования стало определение целесообразности реализации проектной деятельности в рамках курса информационных технологий, разработка телекоммуникационного проекта в рамках курса «Информатика и информационно-коммуникационные технологии» для студентов колледжа, а также экспериментальная проверка его эффективности. В проведенном в рамках эксперимента проекте приняли участие 14 человек из двух учебных групп (6 команд), все команды завершили задания. В ходе выполнения исследования обнаружено, что в настоящее время телекоммуникационные проекты легко организовывать в сети без специальных навыков. В ходе исследования была доказана целесообразность реализации проектной деятельности в рамках курса информационных технологий, разработан телекоммуникационный проект в рамках курса «Информатика и ИКТ» для студентов колледжа и экспериментально апробирован.


Белолобова Анна Александровна

Магистрант кафедры информатики и методики обучения информатике ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»

belolbova@gmail.com

 Омск

Научный руководитель:

Рагулина Марина Ивановна, доктор педагогических наук, профессор кафедры информатики и методики обучения информатике, ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет»

-

 Омск

Библиографическая справка

Белолобова А.А. Сетевая проектная деятельность и её роль в развитии цифровой грамотности студентов колледжей //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2019. № 3 (12). С. 6-12. URL: http://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2019/2019-03-6.pdf (дата обращения 20.04.2024)
Наверх