Стребкова Анна Николаевна

Психологический смысл кризисов (теоретический обзор исследований зарубежных учёных)

УДК 159.922

В статье рассматривается одна из проблем психологической науки, связанная с переодизацией психического развития личности. Достаточно подробно представлен теоретический обзор исследований зарубежных ученых, направленных на изучение кризиса становления личности. Представлены разнообразные точки зрения по проблеме исследования. Проведен сравнительный анализ теоретических воззрений и практических исследований зарубежных авторов. Так как зарубежные подходы в исследовании кризиса имеют практико-ориентированную основу, то вполне понятным является акцент в их работах на логике преобразования внутреннего мира человека. Доказательно обоснован вывод, что в зарубежной психологии складывается определенная традиция, в соответствии с которой кризисы рассматриваются как моменты в жизни человека, когда решается вопрос, каким путем пойдет дальнейшее его развитие. В этом состоит главный смысл психологического кризиса. Это нормативное, необходимое для личностного роста явление, но его исход во многом зависит от самого человека. В норме критический период является фундаментом дальнейшего развития, при условии преодоления того, что составляло суть докритического периода, и появления нечто иного, открывающего возможности для функционирования личности в новом, более совершенном социально-духовном пространстве.


Стребкова Анна Николаевна

Бакалавр по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование» Елецкого филиала АНО ВО «РосНОУ». Воспитатель МБДОУ детский сад № 5 «Улыбка» города Видное

samtan_box@mail.ru

 Елец

Научный руководитель:

Рыжкова Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры прикладной экономики и сферы обслуживания Елецкого филиала АНО ВО «РосНОУ»

olgavladimirovnaspo@mail.ru

 Елец

Библиографическая справка

Стребкова А.Н. Психологический смысл кризисов (теоретический обзор исследований зарубежных учёных) //Электронный научно-практический журнал «Молодежная наука: тенденции развития». 2019. № 1 (10). С. 9-13. URL: http://molnaukaelsu.ru/data/uploads/issues/2019/2019-01-9.pdf (дата обращения 29.03.2024)
Наверх